EN
 / Главная / Все новости / В Канаде скончалась первооткрывательница Долины гейзеров на Камчатке

В Канаде скончалась первооткрывательница Долины гейзеров на Камчатке


07.09.2009

Татьяна Устинова, открывшая Долину гейзеров на Камчатке, скончалась на 97 году жизни четвёртого сентября в канадском городе Ванкувер, сообщает ИА «Интерфакс».

По словам заместителя директора по науке Кроноцкого государственного природного биосферного заповедника Владимира Мосолова, в завещании Татьяна Устинова выразила пожелание, чтобы урна с её прахом была захоронена в открытой ею Долине гейзеров. «Татьяна Устинова неоднократно повторяла, что с Долиной гейзеров были связаны лучшие воспоминания в её жизни, и сотрудники Кроноцкого заповедника, безусловно, намерены выполнить последнюю волю учёной», – сказал Владимир Мосолов.

Он отметил, что после ряда юридических согласований урна с прахом Татьяны Устиновой может быть захоронена в Долине гейзеров на территории Кроноцкого заповедника.

Вместе с мужем Юрием Авериным Устинова начала работать в Кроноцком заповеднике в 1940 году.  Долину гейзеров гидролог Устинова открыла в апреле 1941 года вместе с проводником Анисифором Крупениным. Первый увиденный ею гейзер получил имя «Первенец». Устинова оставалась на Камчатке до 1946 года, исследуя гейзеры Долины. Потом работала в Кишинёве. В 1951 году вышла её книга «Гейзеры Камчатки». В 1989 году Устинова уехала в Канаду к своей старшей дочери Татьяне.  Долина Гейзеров – часть Кроноцкого государственного биосферного заповедника. Долина также является частью объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО «Вулканы Камчатки».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева