EN
 / Главная / Все новости / В Азербайджане понимают важность русского языка для межнационального общения и получения качественного образования

В Азербайджане понимают важность русского языка для межнационального общения и получения качественного образования

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.11.2014

Региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка среди соотечественников состоялась в столице Азербайджана. В ней приняли участие филологи-русисты, представители организаций соотечественников и журналисты из Азербайджана и Грузии, сообщает сайт Посольства России в Баку.

Напомним, мероприятие организовано Бакинским Славянским университетом и учебно-издательским центром «Златоуст» при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы.

По словам посла России Владимира Дорохина, в Азербайджане нет необходимости «бороться» за русский язык. «Здесь созданы все условия для его сохранения и развития, получения образования на русском языке в местных учебных учреждениях», — считает дипломат. — В основе такого уникального положения — мудрая государственная политика и понимание гражданами Азербайджана роли русского языка в получении качественного образования и возможности межнационального общения».

Посол поблагодарил организаторов конференции за содействие сохранению богатых культурных и духовных традиций русского слова и поддержку различных проектов, связанных с русским языком.

Со словами приветствия к участникам конференции также обратились ректор Бакинского Славянского университета Асиф Гаджиев и депутат Милли Меджлиса (Парламента) Азербайджана, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин.

В работе конференции приняли участие руководитель представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов и сотрудники учебно-методического центра русского языка при Российском информационно-культурном центре в городе Баку.

Метки:
Баку, конференция, Бакинский Славянский университет

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
Цветаева