EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники в Киргизии отметили День народного единства

Соотечественники в Киргизии отметили День народного единства

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.11.2014

Большой праздничный концерт, посвящённый Дню народного единства, состоялся 4 ноября в Киргизской национальной филармонии им. Сатылганова. В концертном зале собрались более 1200 соотечественников и киргизстанцев, передаёт сайт Россотрудничества.

Представители национальных диаспор — члены Ассамблеи народа Киргизии — представили вниманию зрителей своё национальное искусство. С вокальными и танцевальными номерами выступили татарский ансамбль «Дуслык», народный ансамбль «Казачья песня», уйгурский ансамбль «Юлтус», балкарский ансамбль танца «Къууанч». Русское искусство представил Государственный академический симфонический оркестр им. Джумахматова. Оркестр киргизских народных инструментов им. Орозова исполнил композиции киргизских авторов. Украшением концерта явились номера российской музыкальной классики. Завершила торжественный вечер композиция «Русские праздники» Детского музыкального театра «Шаттык» и песня «Россия» в исполнении ансамбля русской песни «Сувенир».  

Праздничное мероприятие организовало и провело представительство Россотрудничества в Киргизии совместно с Русским культурным центром «Гармония» и при поддержке Посольства России в республике.

Метки:
Бишкек, День народного единства, концерт, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева