EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин: Своим творчеством Шукшин напоминает, что в основе России — простой человек

Владимир Путин: Своим творчеством Шукшин напоминает, что в основе России — простой человек

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
05.11.2014

В День народного единства в Государственном Театре Наций состоялся вечер памяти российского писателя, режиссёра и актёра Василия Шукшина. В этом году исполнилось 85 лет со дня его рождения, а 2 октября — 40 лет со дня смерти.

Как передаёт РИА «Новости», на вечере памяти побывал Президент РФ Владимир Путин. Он занял место в партере рядом с дочерью писателя Марией Шукшиной и его внуками.

Перед гостями выступила вдова режиссёра, актриса Лидия Федосеева-Шукшина, актёр и друг Шукшина Станислав Любшин, литературовед и критик Лев Анненский, директор музея-заповедника в родном селе писателя Сростках Лидия Чуднова. Актёры театра, среди которых был его руководитель Евгений Миронов, Чулпан Хаматова, Юлия Пересильд и другие, сыграли несколько сцен из спектакля «Рассказы Шукшина», поставленного латышским режиссёром Алвисом Херманисом.

«Как жаль, что нет с нами сегодня Василия Макаровича. Но есть его герои. Они под стать ему. И на них и держится Россия», — сказал Путин, поднявшись на сцену после окончания спектакля.

По его мнению, не случайно, что в День народного единства он оказался именно здесь, на вечере памяти писателя, который своим творчеством напоминает, что в основе России — простой человек.

Лидия Федосеева-Шукшина обратилась к главе государства с просьбой поспособствовать изданию книги рассказов Василия Шукшина с письмами школьников, адресованных писателю. Владимир Путин обещал помочь.

Метки:
Василий Шукшин, Владимир Путин, вечер памяти, Государственный Театр Наций, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева