SPA FRA ENG ARA
EN

Киев объявил наблюдателей за выборами в Донецке и Луганске «нежелательными лицами»

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
03.11.2014

Международные наблюдатели на выборах в Донецкой народной республике (ДНР) считают «слабостью Киева» решение Службы безопасности Украины (СБУ) о включении их в список нежелательных лиц, сообщает ТАСС.

Об этом заявил находящийся в Донецке с группой международных наблюдателей член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод.

«Мы обсудили это решение СБУ, и наблюдатели считают его проявлением слабости, местью озлобленного киевского режима», — сказал правозащитник.

Он подчеркнул, что международные наблюдатели из европейских стран и США, с которыми он общался, «ничуть не напуганы решением Киева и намерены рассказать в своих странах о ходе выборов в ДНР, а также о преступлениях Киева, о жертвах и разрушениях в Донецке».

Ранее СБУ заявила о намерении внести всех иностранных наблюдателей на выборах в провозглашённых Донецкой и Луганской народных республиках в список лиц, пребывание которых на территории страны нежелательно.

В комментарии спецслужбы отмечалось, что СБУ «рассматривает их деятельность как преступную».

Также СБУ открыла уголовное производство по факту проведения выборов в ДНР и ЛНР «по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 Уголовного кодекса Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти)».

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», выборы глав и депутатов в ДНР и ЛНР состоялись 2 ноября.

Метки:
Выборы, ДНР, ЛНР, наблюдатели, СБУ

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.