EN
 / Главная / Все новости / На рериховском фестивале культуры в Индии выступили юные артисты из Калуги и Барнаула

На рериховском фестивале культуры в Индии выступили юные артисты из Калуги и Барнаула


12.10.2009

Традиционный фестиваль культуры прошёл в рериховском имении в индийских Гималаях, сообщает ИТАР-ТАСС. Он был приурочен к 135-летию со дня рождения выдающегося русского художника, философа, учёного Николая Рериха. Россию в рамках большой концертной программы представляли детский фольклорный ансамбль «Непоседы» из Калуги и молодёжный ансамбль «Вечёрки» из Барнаула.

На фестиваль, организованный Международным мемориальным трестом Рерихов (ММТР), собрались дети и взрослые из России, Индии, Эстонии, Бразилии, Италии, Словакии и США.

«Все жители нашего штата по праву гордятся тем, что Рерихи жили и творили в этих благословенных местах», – сказал директор Департамента языков, искусств и культуры Правительства штата Химачал-Прадеш Прем Шарма. По его словам, деятельность ММТР привносит важнейшую духовную, научную и культурную составляющую в жизнь этого региона.

В свою очередь вновь назначенный послом РФ в Индии Александр Кадакин выразил уверенность в том, что «наггарский музей Рерихов навсегда останется живым и процветающим связующим звеном в культурной близости и взаимном притяжении россиян и индийцев, а также прочным и вечным мостом духовного взаимообмена между двумя народами».

В рамках фестиваля также открылась выставка детского рисунка, привезённая из России по инициативе Межрегиональной общественной организации «Ассамблея достижений континентальных культур».

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева