EN
 / Главная / Все новости / В Музее артиллерии выставят предметы быта солдат эпохи Екатерины Великой

В Музее артиллерии выставят предметы быта солдат эпохи Екатерины Великой

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
31.10.2014

Характерные черты и особенности повседневной солдатской жизни, начиная с XVIII до середины XX века, покажут на выставке, открывающейся в пятницу в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи в Петербурге.

Как сообщает пресс-служба музея, на выставке будет экспонироваться около 300 предметов солдатского быта: оружие, обмундирование, медали, музыкальные инструменты и многое другое. Центральное место в экспозиции займут гренадёрские шапки первой половины XVIII века, патронные сумки времён императриц Анны Иоанновны и Екатерины Великой.

Посетители выставки увидят модели солдатских казарм, фронтовых землянок, полевой кузницы начала XIX века, санитарной повозки конца XIX века, насоса для подачи воды, передвижной мастерской на базе автомобиля «Студебеккер», переносной горн, наковальню и полный комплект инженерных инструментов красноармейца.

Для детей организуют игровые зоны, имитирующие плац для строевых занятий и казарму, а также установят столы для рисования и стенды для экспонирования детских работ, караульную будку и деревянную избу для разыгрывания сказки «Каша из топора», передаёт «Интерфакс».

Метки:
Санкт-Петербург, Музей артиллерии, солдатский быт

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева