EN
 / Главная / Все новости / На Гоголевском бульваре Москвы открылась выставка Дали-рекламщика

На Гоголевском бульваре Москвы открылась выставка Дали-рекламщика

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
30.10.2014

Выставка «Сальвадор Дали и медиа», раскрывающая таланты художника в области глянца и рекламы, открылась в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре.  Дали был успешным иллюстратором, оформляя глянцевые журналы и газеты и создавая рекламу. Этой части его творчества посвящена его очередная выставка в Москве.

Предыдущая большая выставка Дали в столице прошла в ГМИИ им. Пушкина. Как и тогда, в этот раз экспонаты привезли из фонда «Гала — Сальвадор Дали» в Фигерасе, который занимается сохранением наследия художника и его защитой от подделок.

Экспозиция выстроена по тематическому принципу, а не хронологическому, поэтому начинать смотреть её можно с любого раздела. Условно её можно разделить на две части — Дали за работой и узнаваемые образы, которые он перенёс в издательский бизнес и рекламу из своих сюрреалистичных картин.

На выставке представлены хрупкие винтажные обложки, одни из которых создавал сам Дали, а для других служил моделью, как, например, в посвящённом испанской моде номере The Daily Telegraph.

Также посетители экспозиции смогут посмотреть ролик с художником, рекламирующим шоколад. Выставка продолжит свою работу до 1 февраля, сообщает ТАСС.

Метки:
Сальвадор Дали, выставка, Москва

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева