EN
 / Главная / Все новости / Таможенники передали музею «Прохоровское поле» изъятые медали времён Великой Отечественной войны

Таможенники передали музею «Прохоровское поле» изъятые медали времён Великой Отечественной войны

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
30.10.2014

Медали времён Великой Отечественной войны передали сотрудники Белгородской таможни государственному военно-историческому музею-заповеднику «Прохоровское поле», сообщает пресс-служба таможни.

По данным ведомства, коллекцию медалей времён Великой Отечественной войны «За взятие Берлина», «За оборону Москвы», «За оборону Кавказа» таможенники изъяли у гражданина России на пункте пропуска МАПП «Нехотеевка» в октябре прошлого года. Мужчина пытался незаконно вывезти их из России в подлокотнике автомобиля и продать.

Искусствоведческая экспертиза подтвердила, что находка является культурной и исторической ценностью. Мужчину привлекли к административной ответственности, а изъятые медали были обращены в федеральную собственность.

По словам заместителя директора музея-заповедника «Прохоровское поле» Оксаны Мишкиной, медаль «За оборону Кавказа» встречается очень редко и впервые будет представлена в экспозиции музея, сообщает «Интерфакс»

Метки:
Медали, Таможня, Белгород

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева