EN
 / Главная / Все новости / Фотографии Пьера Жильяра: неофициальная сторона жизни семьи российского императора

Фотографии Пьера Жильяра: неофициальная сторона жизни семьи российского императора


04.09.2009

Выставка «Последние дни Романовых. Фотографии Пьера Жильяра» откроется в Государственном историческом музее 8 сентября, сообщает пресс-служба музея. Швейцарец Пьер Жильяр провёл 13 лет при русском дворе в качестве преподавателя дочерей Николая II – Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии. В 1913 году ему доверено было воспитание царевича Алексея.

Жильяр добровольно последовал за Романовыми в ссылку и не покидал императорскую семью до последних дней. В Екатеринбурге в мае 1918 года по неизвестным ему причинам он был отлучён от Романовых и чудом избежал смерти.

Через консула Великобритании и французского генерала Мориса Жане Жильяр тайно переправил свой фотоархив во Францию, а затем в Швейцарию. До дня своей смерти в 1962 году Жильяр оставался главным свидетелем в делах о лжедетях Николая II. Ему принадлежат две книги: «Трагическая судьба Николая II и его семьи» и «Лже-Анастасия».

«Жильяр был талантливым фотографом. Он сделал множество снимков домашней жизни семьи российского императора, – говорится в сообщении пресс-службы. – На его фотографиях можно увидеть царя, который играет с сыном или пилит дрова, царских дочерей, работающих в огороде». «Фотографии Жильяра – уникальные и редкие свидетельства малоизвестной стороны жизни российского императора. Отсутствие в снимках цензуры и привычного стиля официальных репортажей, а также специально для выставки созданная экспозиция заставляют с ещё большей пронзительностью почувствовать трагедию случившегося», – подчеркнули в пресс-службе музея.

Выставка в Государственном историческом музее будет работать до 28 сентября.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева