EN
 / Главная / Все новости / В Краснодаре открылся православный кинофестиваль

В Краснодаре открылся православный кинофестиваль

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
30.10.2014

Более 60 документальных и художественных работ представили кинематографисты России, Украины, Белоруссии, Сербии, Польши и Греции на проходящем в Краснодаре XVI Международном православном кинофестивале «Вечевой колокол», сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края.

«Фестиваль стал традиционным и поистине важным событием в мире православия и культуры. "Вечевой колокол" собирает многих именитых актёров, режиссёров, всех тех, кому не безразлична судьба Кубани, России и всего русского мира», — говорится в сообщении.

В кинофоруме принимают участие государственные и независимые телекомпании, студии, авторские коллективы и частные лица, создающие произведения православной тематики — призёры общероссийских православных кинофестивалей.

В конкурсной программе этого года представлены 62 кинопроекта из разных стран. Открытием фестиваля стала кинолента «Фёдор Конюхов. Тихоокеанский затворник» московского режиссёра Антона Вольского о легендарном российском путешественнике, принявшем недавно сан священнослужителя.

Помимо ежедневных кинопоказов, в рамках фестиваля «Вечевой колокол» проходят мастер-классы, творческие встречи с известными деятелями кино.

С 2008 года кинофорум приобрёл статус международного и получил название «Вечевой колокол», сообщает «Интерфакс»

Метки:
кинофестиваль, Вечевой колокол, Федор Конюхов

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева