EN
 / Главная / Все новости / На Урале отметят день памяти Дмитрия Солунского

На Урале отметят день памяти Дмитрия Солунского

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
29.10.2014

XX Всероссийский фольклорный фестиваль «Дмитриев день», приуроченный ко дню памяти святого Дмитрия Солунского, пройдёт с 5 по 9 ноября в Екатеринбурге, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области в среду.

«Программа фестиваля до предела насыщена событиями: фольклорные концерты, творческие лаборатории, учебно-практические семинары по русским боевым искусствам и народным музыкальным традициям. Каждый вечер — фестивальные фольклорные вечёрки», — говорится в сообщении. 

Ожидается, что на фестиваль приедут фольклорные и этнографические коллективы из разных уголков России — от Москвы до Красноярска.

«Стоит отметить, что в фестивале участвует молодёжь, которая и перенимает особенности и принципы аутентичного исполнения песенных и инструментальных традиций. Социальная задача фестиваля заключается в возрождении культуры проведения традиционных народных праздников, повышении интереса молодёжи к традиционным жизненным смыслам и культуре своего народа», — сказано в пресс-релизе.

Финальным аккордом фестиваля станет заключительный концерт фольклорных и этнографических коллективов, который пройдёт 9 ноября в Уральском центре народного искусства, передаёт «Интерфакс».

Метки:
Дмитрий Солунский, фестиваль, Урал

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева