EN
 / Главная / Все новости / Для безграмотных СМИ учредят премию «Золотой типун»

Для безграмотных СМИ учредят премию «Золотой типун»

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.10.2014

Для самых безграмотных СМИ предлагают учредить премию «Золотой типун», сообщает РИА «Новости». Это предложение выдвинул заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин в ходе заседания совета по русскому языку при Правительстве РФ.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», ранее Минкомсвязи предложило создать рейтинг самых грамотных СМИ и ньюсмейкеров, а также антирейтинг, в который попадут издания и телеканалы, чаще других нарушающие нормы русского языка.

По словам Алексея Волина, необходимо уделять внимание поддержанию должного уровня русского языка в отечественных СМИ. «СМИ в состоянии формировать как правильную языковую норму, так и нездоровую», — считает он.

Но, по его мнению, это касается не только СМИ. «Они работают вместе с ньюсмейкерами. Поэтому, когда мы говорим о формировании языковой среды, мы чётко понимаем, что здесь есть ответственность взаимная: и тех, кто пишет, и тех, кто говорит для тех, кто пишет», — отметил представитель ведомства.

Метки:
СМИ, Золотой типун, премия, Минкомсвязи

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева