EN
 / Главная / Все новости / В Хельсинки прошла международная книжная ярмарка

В Хельсинки прошла международная книжная ярмарка

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.10.2014

Ежегодная международная книжная ярмарка прошла в столице Финляндии. Россия была представлена на ярмарке стендом «Книги из России. Читаем вместе», организованным МедиаСоюзом и Роспечатью.

По словам организаторов, главная цель экспозиции — привлечение внимания издательских кругов Финляндии и других стран, а также широких европейских и международных читательских аудиторий к современной и классической российской литературе.

Особое место на стенде отвели литературе о Санкт-Петербурге в связи с повышенным интересом финских читателей к этой теме. Посетители могли познакомиться с творчеством петербургских авторов, с художественной и туристической литературой о Санкт-Петербурге, узнать о предстоящем Санкт-Петербургском международном книжном салоне.

Кроме того, гости выставки могли лично пообщаться с современными петербургскими писателями, которые приехали представлять свои новые произведения — Сергеем Арно, Владимиром Шпаковым, а также писателем и журналистом, президентом Общероссийской организации журналистов «МедиаСоюз» — Еленой Зелинской.

Финская сторона предложила России выступить почётным гостем Хельсинской книжной ярмарки в 2015 году. Данный формат предполагает особый фокус программы ярмарки, расширенный состав участников делегации, специальные мероприятия, представляющие всё многообразие культурной жизни страны — почётного гостя. В 2014 году почётным гостем Хельсинской книжной ярмарки была Италия.

«Наши страны объединяют очень тесные культурные и литературные связи. Финны традиционно любят русскую классику. Они хорошо знают творчество не только Пушкина, Толстого, Чехова, Достоевского, но и активно читают современных авторов. В этом году в Финляндии выйдет перевод книги Сергея Лукъяненко «Последний дозор»», — отметил глава Роспечати Михаил Сеславинский.

В будущем году, по его словам, основной упор сделают на детскую литературу и детских писателей, которые составят основу творческой группы в 2015 году.

Всего за три дня ярмарку посетили более 20 000 человек, на ней прошло более ста деловых и культурных мероприятий.

Метки:
Хельсинки, книжная выставка-ярмарка, Роспечать, российская литература

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева