Вячеслав Никонов считает, что революция на Украине привела к власти олигархов
Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
28.10.2014
Антиолигархическая революция на Украине привела к власти «стопроцентный олигархат», считает депутат Госдумы, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов. «Большинство депутатов, которые прошли в Верховную Раду Украины, являются ставленниками нескольких украинских олигархов», — пояснил он.
Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Выборы в Раду прошли 26 октября. После подсчёта свыше 40 % протоколов по партийным спискам на выборах в Верховную раду лидирует «Народный фронт» премьера Арсения Яценюка. Блок Петра Порошенко немного отстаёт. В Раду проходят ещё 4 партии — Радикальная партия Олега Ляшко, «Оппозиционный блок», «Самопомощь» мэра Львова Андрея Садового и «Батькивщина» экс-премьера Юлии Тимошенко.
Вячеслав Никонов подчеркнул, что легитимность любых выборов характеризуется двумя параметрами, сообщает портал ЕR.RU.
«Во-первых, соответствием законодательству, а во-вторых, восприятием этих выборов избирателями. Большинство украинцев считают эти выборы легитимными, хотя низкая явка говорит о том, что далеко не все так думают», — пояснил он.
Что касается соответствия норме закона, то ситуация на Украине после «силового устранения от власти Януковича находится за пределами правового поля», считает политолог.
«В этом плане легитимность сомнительна. Также она не признается теми регионами, которые де-факто уже не являются частью Украины — Донецкой и Луганской народными республиками», — пояснил Вячеслав Никонов.