EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные создадут живой орган на 3D-принтере

Российские учёные создадут живой орган на 3D-принтере

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
27.10.2014

Первый в мире живой орган напечатают в России на 3D-биопринтере 15 марта 2015 года. Об этом заявил руководитель российской лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions, профессор университета штата Вирджиния Владимир Миронов. Первой планируют напечатать щитовидную железу, пишет «Комсомольская правда»

«Мы составили годовое расписание, — пояснил он. — На этот год мы планировали сделать лучший в мире 3D-биопринтер и сделали. В следующем году поставили задачу напечатать живой орган и опубликовать статью в научном журнале, чтобы застолбить право на приоритет». По его словам, «чтобы протестировать напечатанный орган на живом организме, нужно 6 месяцев. Ещё 3 уйдёт на подготовку статьи. От декабря отнимаем 9 месяцев — получается март».

«На совещании по новым технологиям, которое вёл премьер-министр Дмитрий Медведев, мои предложения по использованию биопринтинга в здравоохранении приняли и попросили их оформить как раз к 15 марта» — добавил учёный.

«У нашей команды коллективный опыт работы за границей 40 лет. Нам есть что сравнивать. И у нас сложилось общее мнение, что сейчас в России появились условия для того, чтобы делать наглые, высокотехнологичные, революционные вещи в науке», — рассказал Владимир Миронов.

По его мнению, в России появилось новое поколение деловых людей, которым интересно вкладывать деньги в науку. «В России, в принципе, можно сделать всё», — считает он.

А сейчас планируется впервые отправить в космос 3D-биопринтер нового типа — магнитный.

Метки:
биология, технологии, 3D

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева