EN
 / Главная / Все новости / В Вологде определяют носителей русского языка среди иностранцев

В Вологде определяют носителей русского языка среди иностранцев

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
25.10.2014

В Вологде прошло третье заседание комиссии по признанию иностранных граждан или лиц без гражданства носителями русского языка. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Вологодской области Вадим Хохлов, начальник УФМС региона Сергей Жестянников и ректор ВоГУ Леонид Соколов. В течение пяти дней комиссия уведомит граждан, принявших участие в испытании, о принятом решении.

По закону, иностранные граждане и лица без гражданства, признанные носителями русского языка, имеют основание для приёма в гражданство РФ в упрощённом порядке, минуя процедуру получения разрешения на временное проживание. При этом заявитель должен иметь на руках официальный документ, подтверждающий его выход из гражданства иностранного государства.

Для приобретения российского гражданства иностранцам нужно пройти собеседование и тестирование на знание русского языка. Иностранный гражданин должен понимать и интерпретировать бытовую речь, профессионально ориентированные, публицистические и художественные тексты, а также свободно изъясняться на русском языке.

«Знание русского языка теперь обязательное условие для получения разрешительных документов. У нас есть «Школа мигрантов». Мы предлагаем реальную, живую, удобную схему общения с работодателями и общественными организациями, чтобы те мигранты, которые к нам приезжают, знали наши традиции, нашу историю, наши правовые основы и, конечно, в первую очередь, знали русский язык», — рассказал Сергей Жестянников, сообщает ИА «СеверИнфо».

Метки:
Вологда, носитель русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева