EN
 / Главная / Все новости / Прокурор Крыма передала Ливадийскому дворцу фотографии Николая Второго

Прокурор Крыма передала Ливадийскому дворцу фотографии Николая Второго

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.10.2014

Прокурор Крыма Наталья Поклонская подарила Ливадийскому дворцу более 80 фотографий семьи последнего российского императора Николая II, сообщает ТАСС. Дворец под Ялтой всегда был любимой резиденцией царской семьи.

По её словам, коллекцию снимков в электронном виде передал священник Свято-Успенского монастыря в Крыму. Так как многие из этих снимков уникальны, Поклонская решила передать их музею.

«Мы должны делать определённые выводы из того, что мы пережили, знать исторические уроки, — считает прокурор Крыма. — Николай II принес в жертву России себя, свою семью и всё, что у него было. Нам нужно вспоминать и постоянно показывать этот подвиг, чтобы молодые люди любили, ценили и защищали свою родину». 

Поклонская рассказала, что перед тем, как передать коллекцию фотографий Ливадийскому дворцу, все снимки освятили. 

«Мы эти снимки обязательно выставим на самом почётном месте, в помещениях, где раньше были покои членов царской семьи, — рассказала директор музея Людмила Декушева. — В день в Ливадийском дворце проходят около 20 групп туристов примерно по 30 человек. Эти снимки, некоторые их которых действительно ценные, увидят много людей». 

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», в августе в Ливадийском дворце открылась интерактивная выставка «Романовы. Моя история». Проект создан к 400-летию царской династии, история семьи Романовых показана в нём с помощью современных мультимедийных технологий — 3D и анимированных коллажей, лайтбоксов, сенсорных панелей и киноэкранов. С августа экспозицию посетили более 30 тысяч человек.

По решению Министерства культуры РФ, выставка, которую показывали в МосквеСанкт-Петербурге и Тюмени теперь навсегда останется в Ливадийском дворце. Планируется, что в Крыму её дополнят материалами о малоизвестных фактах из истории полуострова.

Метки:
Крым, Ливадийский дворец, Наталья Поклонская, фотографии Николая II

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева