EN
 / Главная / Все новости / Вячеслав Никонов, Алексей Пушков и Сергей Нарышкин внесли в Госдуму законопроект о возможности учреждении для МГУ и СПбГУ совместных вузов за границей

Вячеслав Никонов, Алексей Пушков и Сергей Нарышкин внесли в Госдуму законопроект о возможности учреждении для МГУ и СПбГУ совместных вузов за границей

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
24.10.2014

Глава комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов совместно с главой комитета по международным делам Алексеем Пушковым и спикером нижней палаты Сергеем Нарышкиным внёс в Госдуму законопроект.

Согласно ему Московский государственный университет им. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет смогут учреждать за рубежом совместные с иностранными партнёрами вузы. Их выпускники будут получать дипломы, соответственно, МГУ и СПбГУ, сообщает ТАСС

Сейчас МГУ и СПбГУ вправе создавать филиалы и открывать представительства, в том числе за границей. В случае одобрения новых норм они также смогут «выступать совместно с иностранными партнёрами учредителями образовательных организаций высшего образования, в том числе за рубежом».

Законопроект нацелен на «усиление позиций российского образования в глобальной образовательной системе и создание ведущим классическим университетам РФ благоприятных условий для реализации своих конкурентных преимуществ на зарубежных рынках образовательных услуг», говорится в пояснительной записке.

По мнению разработчиков, право на создание совместных вузов за рубежом позволит компенсировать «существующий в отдельных странах запрет на создание филиалов иностранных» вузов.

Законопроект предусматривает, что деятельность совместных образовательных организаций высшего образования должна базироваться на разработанных МГУ и СПбГУ образовательных стандартах и образовательных программах.

«Лица, завершившие обучение в совместных образовательных организациях высшего образования и прошедшие итоговую аттестацию, получают те же документы об образовании или о квалификации, что выдаются лицам, завершившим обучение, соответственно, в МГУ и СПбГУ», — подчёркивается в пояснительных материалах.

«Законопроект усилит позиции ведущих университетов России в борьбе за иностранных студентов», — рассчитывают депутаты. Они напомнили, что «первенство сейчас принадлежит США, Великобритании, Австралии и Канаде и является для данных стран существенным источником инвестиций».

Авторы поправок приводят данные, согласно которым объём расходов граждан КНР на обучение за рубежом ежегодно составляет более 39,7 миллиардов долларов, и только в США в 2012 году китайские студенты оставили 14,4 % общей суммы. «Принятие законопроекта создаст благоприятные условия для распространения лучших отечественных образовательных стандартов и образовательных программ», — заявляют депутаты.

Метки:
Вячеслав Никонов, Госдума, законопроект, МГУ, СПбГУ, иностранные филиалы

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева