EN
 / Главная / Все новости / ЕГЭ по русскому языку не станут делить на разные уровни

ЕГЭ по русскому языку не станут делить на разные уровни

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
23.10.2014

Разделение Единого государственного экзамена по русскому языку на базовый и профильный уровни не планируется, сообщает РИА «Новости»

«Русский язык  это государственный язык, поэтому здесь единые требования для выпускников школ и абитуриентов вузов. Во всех вузах в качестве вступительного экзамена есть русский язык в отличие от математики. Здесь базовый уровень не нужен»,  сказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

При этом он допустил возможность, что разделение на базовый и профильный уровни может произойти в ЕГЭ по иностранным языкам, когда в 2020 году его введут в число обязательных для выпускников школ.

С 2009 года ЕГЭ в России служит одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Для получения школьного аттестата выпускники в обязательном порядке должны сдать Единый госэкзамен по русскому языку и математике, а с 2020 года в число обязательных планируется ввести экзамен по иностранным языкам. С 2015 года ЕГЭ по математике принято решение разделить на базовый уровень для получения аттестата и профильный, который необходимо сдать тем выпускникам, для которых математика является одним из вступительных экзаменов в вуз.

Метки:
ЕГЭ, русский язык, Рособрнадзор

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева