EN
 / Главная / Все новости / Церковь посадит новый сквер взамен вырубленного под строительство храма в Благовещенске

Церковь посадит новый сквер взамен вырубленного под строительство храма в Благовещенске

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
22.10.2014

Строительство нового храма в Благовещенске (Амурская область), которое началось с конфликта после вырубки сквера на месте стройки, будет сопровождаться озеленением территории — православные совместно с мэрией города высадят в три раза больше деревьев, чем было срублено.

Как сообщает региональное правительство, в конфликт между Благовещенской епархией и рядом благовещенцев, которых возмутило уничтожение сквера, вмешался губернатор Олег Кожемяко. Глава Приамурья отметил, что большинство амурчан — православные, а вопросы строительства храмов — вещи нужные и важные.

Закладка первого камня на месте строительства храма в честь Святой Блаженной Ксении Петербургской в Благовещенске состоялась в августе на участке, где располагается парк Дружбы, созданный в честь дружественных отношений с Китаем. Два года назад администрация города отдала часть территории в пользование местной епархии для строительства храма. В сентябре в районе строительства были вырублены деревья, что вызвало возмущение горожан.

Глава Приамурья отметил, что при возведении нового культового сооружения нужно учитывать и дружественные отношения с Китаем. Принято решение провести исследование фундамента арки (основного сооружения в парке) с привлечением специалистов, в том числе и из КНР, на предмет дальнейшей судьбы конструкции.

Что касается вырубленных насаждений, вместо 85 договорились высадить 250 деревьев и цветущих кустарников. «Да, к великому сожалению, строительство началось с ошибок. Проблемы появились в связи с тем, что нет опыта в нашем городе строительства храмов, тот который был — уже не актуален», — заявил епископ Лукиан, отметив, что построить храм планируют за полтора года, передаёт «Интерфакс».

Метки:
Церковь, Амурская область, озеленение

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева