EN
 / Главная / Все новости / В Таллине прошла конференция по поддержке и сохранению русского языка

В Таллине прошла конференция по поддержке и сохранению русского языка

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.10.2014

Региональная конференция по поддержке и сохранению русского языка для соотечественников стран Балтии и Скандинавии состоялась в таллинском Центре русской культуры.

В рамках секционных заседаний прошли выступления, дискуссии и презентации по вопросам сохранения и поддержки русского языка среди соотечественников, использования новых технологий в преподавании языка, сохранения национально-культурных ценностей в процессе изучения русского языка и литературы.

Как сообщает портал русской общины Эстонии, вице-мэр Таллина Михаил Кылварт отметил важную роль конференции, дающей возможность обменяться мнениями, поделиться опытом и прийти к каким-то новым решениям и идеям.

«Хочется надеяться, что участники конференции будут способствовать развитию не только методик изучения русского языка, но и развитию философского понимания его значения как части русской культуры, что особенно важно для русской зарубежной диаспоры, в том числе и на территории Эстонии», — подчеркнул он.

Конференция организована в рамках специальной образовательной программы, разработанной департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и реализуемой Московским центром международного сотрудничества и учебно-издательским центром «Златоуст».

Метки:
Таллин, конференция, российские соотечественники

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева