EN
 / Главная / Все новости / В Москве покажут «Почтовый мир зарубежной России»

В Москве покажут «Почтовый мир зарубежной России»

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.10.2014

Выставка «Почтовый мир зарубежной России» открывается 20 октября в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына.

Как отмечают организаторы, в каком-то смысле слова «почтой зарубежной России» была почта всех стран мира, связывающая между собой русских людей, которые хранили память о своём Отечестве и верность ему. Их письма, представленные на новой выставке, средствами филателии знакомят с малоизвестными страницами отечественной истории.

Экспозиция проходит в рамках международного биеннале российской филателии «Россика–2014», самим своим названием напоминающего о филателистическом обществе «Россика» и одноимённом журнале, которые были созданы ещё до Второй мировой войны русскими эмигрантами и внесли значительный вклад в изучение истории почтовой службы и знаков почтовой оплаты.

Национальная академия филателии, организующая «Россику-2014», посвящает выставку вековому юбилею выпуска широко известной «Патриотической серии» благотворительных марок Российской империи. Посетителям будут представлены воинские письма 1914–1917 годов, переписка и автографы выдающихся участников Первой мировой войны и Белого движения, объединений старых соратников (гвардейских конных артиллеристов, сумских гусар, финляндских стрелков), различные виды почтовых отправлений (карточки-открытки и карточки-секретки, аэрограммы, письма пневматической почты).

Основные разделы выставки: «Письма с войны», «Пути в эмиграцию», «Переписка старых соратников», «Полковые семьи», «Семейная история», «Из истории эмигрантского коллекционирования», «Филателистические исследования и жизнь эмигрантов-филателистов на страницах журнала "Россика"», сообщает сайт Дома русского зарубежья

Метки:
Москва, Дом русского зарубежья, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева