EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров заявил об истинных целях санкционных мер со стороны Запада

Сергей Лавров заявил об истинных целях санкционных мер со стороны Запада

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.10.2014

Истинная цель санкционных мер со стороны Запада — переделать Россию, изменить её позицию по ключевым, принципиальнейшим вопросам и заставить принять позицию Запада. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу НТВ, сообщает сайт МИД РФ

«Наши партнёры, которые фактически ввели санкции, не скрывают, что цель этих мер — не Украина, — отметил он. — В их заявлениях и поступках постоянно сквозит истинная цель рестрикций — переделать Россию, изменить её позицию по ключевым, принципиальнейшим для нас вопросам и заставить принять позицию Запада. Это прошлый век, прошлая эпоха, колониальное инерционное мышление». 

Тем не менее, глава внешнеполитического ведомства уверен, что сейчас западные страны осознали «пагубность нынешнего курса, направленного на то, чтобы наказывать Россию».

«Россия больше, чем кто-либо другой, делает для того, чтобы кризис на Украине был урегулирован, — подчеркнул Лавров. — Мы стояли у истоков апрельской инициативы в Женеве, последующих берлинских инициатив». «Минские договорённости, как это записано в протоколе от 5 сентября, являются результатом инициатив президентов России Владимира Путина и Украины Петра Порошенко», — напомнил он. 

По словам министра, сейчас Москва, используя все связи, добивается добросовестного выполнения этих договорённостей, в то время как западные коллеги «не очень-то используют своё влияние на киевские власти, чтобы убедить их в безальтернативности движения по пути, который был согласован между ними и ополченцами».

«Думаю, что ни Европа от России, ни мы от неё никуда не денемся, — заключил глава российского дипведомства. — Мы соседи, у нас многовековая совместная история. По выражению одного мыслителя, "Россия не раз спасала Европу от неё самой"».

«Никому не хочется испытывать ущерб, прежде всего экономический, который пытаются нанести западные партнёры, — отметил глава МИД РФ. — Мы хотим сотрудничества, но равноправного, чтобы из сферы внешней политики ушла идеология, и не было попыток жертвовать экономикой ради достаточно сомнительных односторонних геополитических целей». 

Метки:
МИД РФ, Сергей Лавров, санкции

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева