EN
 / Главная / Все новости / «Левиафан» Звягинцева стал лучшим на фестивале в Лондоне

«Левиафан» Звягинцева стал лучшим на фестивале в Лондоне

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
20.10.2014

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» признан лучшим фильмом 58-го Лондонского кинофестиваля, сообщает ТАСС

«Левиафан» — авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России. В ролях — Алексей Серебряков, Елена Лядова, Владимир Вдовиченков, Роман Мадянов, Анна Уколова и другие. 

Премию за лучший полнометражный дебют на нынешнем Лондонском фестивале получил украинский режиссёр Мирослав Слабошпицкий за фильм «Племя» о глухонемых подростках. Он снят целиком на языке жестов и демонстрировавшийся без субтитров.

Лондонский кинофестиваль — один из самых престижных кинофестивалей в Великобритании. Он проводится ежегодно с 1956 года.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», мировая премьера фильма «Левиафан» состоялась в основной конкурсной программе 67-го Каннского международного кинофестиваля. Там картину удостоили награды «За лучший сценарий». Он написан совместно Звягинцевым и Олегом Негиным.

Фильм также получил Гран-при фестиваля в Мюнхене и главный приз кинофестиваля «Палич» в Сербии. Напомним, «Левиафан» выдвинут от России на «Оскар». 

Метки:
Кинофестиваль, Лондон, Андрей Звягинцев, Левиафан, российское кино

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева