EN
 / Главная / Все новости / Польша не может согласовать проект памятника жертвам авиакатастрофы под Смоленском

Польша не может согласовать проект памятника жертвам авиакатастрофы под Смоленском

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.10.2014

Министр культуры РФ Владимир Мединский объяснил, почему к 4-й годовщине на месте трагедии так и не установили мемориал. Министр опроверг слухи о заморозке работ и рассказал, что Россия и Польша не могут согласовать проект памятника, сообщает РИА «Новости»

Напомним, самолёт Ту-154, на котором президент Польши Лех Качиньский вместе с большой польской делегацией летел в Россию для участия в траурных мероприятиях в Катыни, 10 апреля 2010 года упал под Смоленском. Никто из находившихся на борту, а это значительная часть высшего руководства Польши, не выжил. Жертвами трагедии стали 96 человек. Ежегодно 10 апреля траурные мероприятия проходят по всей Польше и на месте трагедии в России.

По словам министра культуры, российская сторона выделила место под памятник и готова в любой момент создать все условия для его установки. РФ получила от Польши проект памятника размером 100 м, однако, по оценке экспертов Минкультуры, «технически это совершенно невозможно», мемориал должен быть не более 40 м, иначе не удастся обустроить близлежащие к нему территории. Министр убеждён, что территория рядом с памятником должна стать местом, куда люди приходят поклониться, положить цветы, побыть наедине с этой трагедией.

Как сообщал портал «Русский мир», ещё в 2011 году министерства культуры России и Польши объявили о проведении конкурса на создание памятника жертвам  авиакатастрофы. Предполагалось, что сам памятник будет возведён на средства польской стороны, а Россия подтвердила готовность покрыть расходы на обустройство территории.

Метки:
Минкультуры РФ, Владимир Мединский, памятник, Смоленск, авиакатастрофа

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева