EN
 / Главная / Все новости / Заполярье отмечает 70-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск

Заполярье отмечает 70-ю годовщину разгрома немецко-фашистских войск

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
18.10.2014

Мероприятия, посвящённые празднованию 70-летия разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье и освобождения Восточного Финнмарка (Норвегия) Красной армией, начинаются в Мурманской области, передаёт РИА «Новости».

В домах культуры и творчества, библиотеках, общеобразовательных учреждениях Мурманска в октябре проходят акции, выставки, часы мужества, уроки краеведения, литературные композиции, электронные презентации книжных изданий, читательские конференции, экскурсии, тематические выставки и встречи с ветеранами войны и труда. Школьники, студенты и ветераны несут вахту памяти у мест, связанных с историей войны, выезжают к местам боёв и захоронений.

18 октября в центре Мурманска пройдёт марш-парад воинских династий, представителей воинских частей, духовых оркестров, кадетских и курсантских классов. В колонне по центральному проспекту пройдёт Бессмертный полк — горожане пронесут портреты своих родственников — участников Великой Отечественной войны. 

В конце следующей недели эстафету торжеств примет норвежский Киркенес. Здесь ожидают визит короля Норвегии Харальда Пятого, премьер-министра Эрны Солберг, министра иностранных дел Бёрге Бренде, у которого запланирована встреча с российским коллегой Сергеем Лавровым. Норвежцы с особым уважением относятся к памяти о войне и советским солдатам, которые освободили территорию Восточного Финнмарка осенью 1944 года.

Героическая оборона Мурманска длилась три года. Враг был остановлен в 50 километрах от города осенью 1941 года и дальше не смог продвинуться в течение всей войны. В октябре 1944 войска Карельского фронта при поддержке Северного флота осуществили наступательную Петсамо-Киркенесскую операцию, закончившуюся не только изгнанием гитлеровцев с Кольской земли, но и освобождением северной части Норвегии.

Метки:
Заполярье, Мурманск, Норвегия, Великая Отечественная война

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева