EN
 / Главная / Все новости / Украинские беженцы возвращаются из России домой

Украинские беженцы возвращаются из России домой

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
17.10.2014

Из 835 тыс. граждан Украины, «вынужденно покинувших» ее территорию и находящихся сейчас в России, 56 тыс. человек получили временное разрешение на проживание, а 14 тыс. — гражданство РФ. Об этом сообщила заместитель главы управления по вопросам гражданства Федеральной миграционной службы (ФМС) Лилия Арестова.

При этом из данных ФМС следует, что более 900 тыс. «вынужденных переселенцев» не остались на территории России. Эксперты сомневаются в точности приведённых данных, отмечая, что реальные цифры должны быть в разы меньше. Об этом передаёт ДВ-РОСС.

Как сообщила представитель ФМС Лилия Арестова на заседании комитета общественной поддержки жителей юго-востока Украины в Совете федерации (СФ), за последние девять месяцев на территорию России с Украины въехало более 3,6 млн граждан Украины, из них «в экстренном порядке» — около 1,75 млн человек. При этом остались в РФ по состоянию «на вчерашний день» 835 тыс. человек. «Получается, более 900 тыс. человек вернулись?» — уточнил сенатор Сергей Мамедов (Самарская область). Госпожа Арестова ответила утвердительно. Представитель ФМС также рассказала, что 219 тыс. человек обратились в ведомство с ходатайством о признании беженцем или заявлением о предоставлении временного убежища, получили такие статусы около 195 тыс. граждан Украины. Ещё 14 тыс. человек получили российское гражданство, 56 тыс. — временное разрешение на проживание.

По данным Минрегиона, в августе количество украинских беженцев увеличилось на 80 тыс. и составило 813 597 человек. Как заявляют в ведомстве, на сегодняшний день из пунктов временного размещения (ПВР) в субъекты, отдалённые от российско-украинской границы, уже переправлены почти 49 тыс. беженцев.

Метки:
Беженцы, Украина, возвращение

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева