EN
 / Главная / Все новости / На ЗИЛе начинается фестиваль индустриальной культуры

На ЗИЛе начинается фестиваль индустриальной культуры

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.10.2014

Фестиваль индустриальной культуры открывается 16 октября в Культурном центре ЗИЛ, сообщает ТАСС. В его программе — выставки, экскурсии по известным промышленным предприятиям и показы документальных фильмов.

Центр ЗИЛ, бывший Дворец культуры АМО «Завод им. Лихачёва», территорию которого в скором времени полностью обновят, построен в 1930-х годах по проекту братьев Весниных.

Его директор Елена Мельвиль считает, что возникший в эпоху индустриализации тип социально-культурных отношений уходит в прошлое вслед за изменением статуса промзон и организаторам фестиваля хотелось бы «поймать эту уходящую натуру и попытаться показать её».

Программа Фестиваля индустриальной культуры состоит из двух частей: выставочной и просветительской. Он откроется медиаперформансом Святослава Пономарёва «ЗИЛ Контекст. Руины будущего», в котором образы бывшего завода соединятся с замыслами итальянского архитектора Пиранези, который своими фантазийными проектами известен больше, чем реальными постройками.

На выставке «ЗИЛ. Наследие» можно увидеть инсталляции из предметов, связанных с заводом им. Лихачёва — деталей автомобилей, велосипедов, холодильников, моделей, чертежей и документов. Для каждого из предметов, отмечают создатели проекта, подобрано сопровождение, раскрывающее его культурное значение: тексты, фото- или видеоматериалы.

По словам Елены Мельвиль, культурный центр «ЗИЛ» хотел бы получить хотя бы часть коллекции Музея ЗИЛ для её сохранения и сделать постоянную экспозицию, связанную с индустриальной эпохой.

Также на фестивале можно увидеть посвящённую конструктивистским клубам фотовыставку Ольги Алексеенко и инсталляцию «Между мифом и утопией. Между пустотой и свободой», которая создана из личных вещей жителей Берлина —  — город по замыслу организаторов в этом контексте трактуется как промышленная столица ХХ века.

Просветительская часть включает в себя дискуссионную программу «Археология идей. Индустриальное наследие. Новые утопии», кинопрограмму «Промреальность» с показом современных документальных картин и экскурсионную программу «Промышленный авангард Москвы» — автобусные и пешие экскурсии пройдут по масштабным проектам индустриальной Москвы 1920–30-х годов.

Фестиваль индустриальной культуры продолжит свою работу до 8 ноября.

Метки:
Культурный центр ЗИЛ, Фестиваль индустриальной культуры

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева