EN
 / Главная / Все новости / На реставрацию стены Новгородского кремля потратят почти 190 миллионов рублей

На реставрацию стены Новгородского кремля потратят почти 190 миллионов рублей

Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.10.2014

Министерство культуры РФ выделит до 188,8 млн руб. на реставрацию стены (прясла) Новгородского кремля (Детинца), сообщил представитель Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ), в ведении которого находится большинство кремлёвских памятников.

Предполагается, что конкурс на проведение работ состоится в ближайшие месяцы, а собственно реставрация пройдёт в 2015 году, то есть контракт будет переходящим. Начальная, она же максимальная цена контракта составляет 188,8 млн рублей.

Согласно условиям конкурса, опубликованным на сайте госзакупок, подрядчик должен будет очистить от наслоений кладку кремлёвской стены на площади около 6 тыс. кв. м, восстановить разрушившееся и укрепить сохранённое прясло, обработать кирпичи специальным препаратом. Кроме этого, подрядчик обязуется укрепить вал, на котором стоит стена, и ров, окружающий кремль, а также благоустроить территорию работ и гарантировать их качество на два года.

Детинец является памятником федерального значения XI–XVII веков и находится под охраной ЮНЕСКО. С трёх сторон Кремль окружён рвом, с четвёртой стороны его стена выходит на реку Волхов.

Сохранившаяся до наших дней стена Детинца была, согласно разным источникам, возведена на земляном валу в 1484–1499 годах. По мнению учёных, прясло уже в XVII веке пришло в аварийное состояние. В 1862 году обрушилась обветшавшая часть восточной стены Кремля между Дворцовой башней и Пречистенской аркой. Прясло восстановили примерно за четыре месяца.

В последний раз частичная реставрация стены в Детинце проводилась к 1150-летию Великого Новгорода, которое отмечалось в 2009 году. Позднее учёные провели ремонтно-восстановительные работы на некоторых участках рва, передаёт «Интерфакс».

Метки:
Новгород, Кремль, реставрация

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева