В Санкт-Петербурге публике представят учебные тетради Лермонтова
Виктор Алексеев, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.10.2014
Выставка уникальных рукописей Михаила Лермонтова, посвящённая 200-летию со дня рождения великого русского поэта, открывается в четверг в Петербурге.
Как сообщает пресс-служба Российской национальной библиотеки, на выставке будут представлены ранние произведения Лермонтова: трагедия «Menschen und Leidenschaften», очерк «Панорама Москвы», поэма «Боярин Орша», роман «Княгиня Лиговская» и весь последний лирический цикл поэта.
На экспозиции представят альбомы, письма Лермонтова разных лет и учебные тетради, относящиеся ко времени его пребывания в благородном пансионе при Московском университете и в Школе гвардейских подпрапорщиков. Посетители увидят авторизованные списки, исправленные рукою Лермонтова, рукописи, написанные под диктовку поэта или частично им.
Кроме того, в Музее печати в четверг представят дореволюционные и советские издания книг великого литератора.
Значительное место в экспозиции, отмечается в сообщении, занимают почтовые марки с памятным гашением 1964 года, спичечные этикетки, выпущенные к 150-летию со дня рождения поэта. Посетители выставки также смогут познакомиться с открытками с иллюстрациями к произведениям Лермонтова.
Среди прочего, организаторы подготовили мультимедийную программу, которая позволит познакомиться с лермонтовскими местами Петербурга, передаёт «Интерфакс».