EN
 / Главная / Все новости / Россияне считают санкции полезными для экономики

Россияне считают санкции полезными для экономики

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
16.10.2014

Большинство россиян считают, что не пострадали от введения санкций против России, они рассчитывают, что ограничения положительно скажутся на экономике страны, сообщили социологи.

Согласно результатам сентябрьского опроса, проведённого «Левада-Центром» среди 1630 человек в 134 населённых пунктах 46 регионов страны, относительное большинство россиян (41 %) убеждено в направленности санкций стран Запада против широких слоёв населения России (31 % было в июне 2014 года).

Между тем 30 % респондентов считают, что главная мишень Запада — узкий круг лиц, отвечающих за российскую политику в отношении Украины. По мнению 21 % опрошенных, страны, присоединившиеся к санкциям, не думают о том, в какой мере введённые ограничения затрагивают интересы широких слоёв населения. Восемь процентов опрошенных не смогли оценить мотивы западных государств.

Практически каждый третий (35 %) участник опроса заявил, что для него лично и его семьи санкции никаких проблем не создали. 44 % отметили, что с серьёзными затруднениями они и их родственники не столкнулись.

Россияне разошлись во мнениях относительно того, правильно ли российское руководство поступает, возмещая из бюджета убытки компаниям, пострадавшим от санкций. 40 % поддерживают действия властей, 39 % критикуют их. 21 % затруднился ответить.

В целом, 59 % россиян предполагают, что западные санкции и ответные ограничения со стороны России пойдут на пользу экономике страны. Противоположной точки зрения придерживается четверть (25 %) опрошенных, 17 % не смогли поделиться с социологами своими прогнозами.

В ходе опроса 68% россиян заявили, что России не следует ограничивать поддержку Донецкой и Луганской народных республик по требованию Запада. Большинство (79 %) россиян также выступает против возвращения Крыма Украине, передаёт «Интерфакс».

Метки:
Левада-центр, опрос, санкции

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева