EN
 / Главная / Все новости / Моряки Северного флота начали строить часовню в Арктике

Моряки Северного флота начали строить часовню в Арктике

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.10.2014

Военнослужащие Северного флота возводят часовню на острове Котельный в архипелаге Новосибирских островов, сообщает «Интерфакс»

Элементы конструкции часовни доставлены на остров сухогрузом усиленного ледового класса совместно с другими строительными грузами и материалами. Её сруб высотой около 8 метров расположится вблизи административно-жилищного комплекса военного городка «Северный клевер».

Храм Северному флоту передал некоммерческий благотворительный Фонд помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор». В течение нескольких лет фонд передал несколько часовен для военных, проходящих службу в отдалённых гарнизонах Мурманской и Архангельской областей, а также на архипелаге Земля Франца Иосифа. 

Также фонд передал походные храмы для личного состава экипажей тяжёлого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», тяжёлого атомного ракетного крейсера «Пётр Великий», атомных подводных лодок «Юрий Долгорукий», «Северодвинск» и «Екатеринбург».

На Новосибирских островах активно развёртывается арктическая инфраструктура. На острове Котельный строится военный городок замкнутого цикла «Северный клевер», спроектированный с использованием самых современных технологий и оснащённый всеми необходимыми элементами инфраструктуры.

Метки:
Новосибирские острова, Северный флот, фонд Омофор, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева