SPA FRA ENG ARA
EN

В Оренбурге состоится международный кинофестиваль

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.10.2014

В Оренбурге с 18 по 24 октября произойдёт одно из главных и ярких культурных событий года — VII Международный кинофестиваль «Восток&Запад. Классика и Авангард». Главными киноплощадками фестиваля по-прежнему будут киноцентр «Космос» и кинотеатр «Сокол». Как сообщил один из организаторов фестиваля, церемония открытия состоится 18 октября в Оренбургском драматическом театре им. М. Горького и будет посвящена теме 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Вести церемонию открытия VII Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» будут артисты Мария Гузеева и Михаил Сафронов. По традиции участники фестиваля пройдут по церемониальной оранжевой дорожке. В этом году её уложат на мраморной лестнице главного холла.

На церемонии открытия приз «За вклад в киноискусство» будет вручён народному артисту России, режиссёру, сценаристу, актёру Александру Митте. Основным конкурсом Международного кинофестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» остаётся международная программа, состоящая из фильмов Co-Production. Киноактёры и гости фестиваля отправятся в поездки по области — на встречи с кинолюбителями.

Фестиваль организован совместными усилиями кинокомпании «Росфильм», Министерства культуры РФ, администрации Оренбургской области. Президентом фестиваля «Восток&Запад. Классика и Авангард» с момента его основания является режиссёр, продюсер, член Союза кинематографистов России, генеральный директор кинокомпании «Россфильм» Татьяна Воронецкая, передаёт ИА REGNUM.

Метки:
Кинофестиваль, Оренбург, Александр Митта

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.