Специалисты «Шелл» нашли нефть и газ под Воркутой
Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
15.10.2014
Российское дочернее предприятие англо-голландской Shell нашло углеводороды на участке под Воркутой, но планирует их добывать пока только на месторождении в Инте, сообщил министр развития промышленности и транспорта Коми Андрей Самоделкин на заседании регионального Госсовета.
Весной 2012 года компания получила лицензию на право проведения геологоразведочных работ на участке «Северо-Воркутинский-1». Проведённая в 2013–2014 годах геологоразведка показала наличие углеводородов: нефти, газа или газового конденсата. Но дальнейшую разработку этого месторождения отложили.
«Компания занималась поиском и проводила сейсмику, которая получилась достаточно неплохая, и мы можем предполагать, что там есть углеводородное сырьё. Но на сегодня из-за тех разных внешних факторов (санкций — ИФ) компания очень аккуратно заходит в регион. Воркутинские углеводороды остались на перспективу», – отметил министр, передаёт «Интерфакс».