EN
 / Главная / Все новости / Мемориальную плиту герою-краснофлотцу планируют восстановить активисты Союза неграждан Эстонии

Мемориальную плиту герою-краснофлотцу планируют восстановить активисты Союза неграждан Эстонии

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
14.10.2014

Союз неграждан Эстонии начинает акцию в защиту памяти павших героев Великой Отечественной войны, в рамках которой планируется восстановить надгробный памятник с могилы Героя Советского Союза Евгения Никонова, сообщает портал русской общины Эстонии.

Разбитая надгробная плита была обнаружена активисткой объединения Людмилой Андроновой в окрестностях озера Харку в сентябре. 12 октября правлением организации было принято решение начать акцию в защиту памяти павших героев, в рамках которой заняться восстановлением надгробной плиты Евгения Никонова. Союз неграждан приглашает всех неравнодушных к этой теме принять участие в начавшейся кампании.

Евгений Александрович Никонов родился в 1920 году в селе Васильевка Самарской области. С 1940 года проходил службу торпедным электриком на лидере эскадренных эсминцев «Минск». В 1941 году, во время обороны Таллина от немецко-фашистских захватчиков, Никонов перевёлся в сводный отряд обороны главной базы Краснознамённого Балтийского флота. При выполнении задания по разведке расположения войск противника в районе посёлка Кейла он получил тяжёлое ранение в бою и был схвачен противником. Подвергся пыткам, но военной тайны не выдал, был заживо сожжён на костре.

Первоначально был похоронен на посёлке Харку в Эстонии. В начале 50-х годов прах Никонова с воинскими почестями был перезахоронен в таллинском парке Кадриорг, там же был установлен памятник. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено в 1957 году.

После распада СССР, когда в бывших прибалтийских республиках, ставших суверенными государствами, усилились антисоветские и антирусские настроения, могила Никонова была осквернена, а памятник снесён. Позже останки Героя Советского Союза были вывезены в Россию и перезахоронены на его родине.

Метки:
Союз неграждан Эстонии, российские соотечественники, памятник, Великая Отечественная война, Евгений Никонов

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева