EN
 / Главная / Все новости / В Екатеринбурге открылась выставка фарфоровых статуэток по мотивам сказов Бажова

В Екатеринбурге открылась выставка фарфоровых статуэток по мотивам сказов Бажова

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
11.10.2014

Выставка фарфоровых статуэток, созданных по мотивам сказов Павла Бажова, открылась в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Она посвящена 135-летию со дня рождения писателя, сообщает сайт музея

В экспозицию вошли около 50 работ крупнейших уральских фарфоровых заводов — Сысертского и Богдановичского, а также скульптуры Дулёвского завода, расположенного в Московской области.

В музейной коллекции представлены бюст самого Бажова, скульптуры хозяйки Медной горы, Данилы-мастера, Катерины, Серебряного копытца, Дарёнки с Мурёнкой и Коковани. Также на выставке можно увидеть вазы с росписями, «малахитовую шкатулку» из фарфора, чайный сервиз, блюда и тарелки с иллюстрациями к «Золотому волосу». Также в числе экспонатов документы, отражающие историю создания некоторых работ, в том числе композиций, известных сегодня только по сохранившимся изображениям.

Павел Бажов первым выполнил литературную обработку уральских сказов. Книга «Уральские были» вышла в 1924 году. «Малахитовая шкатулка» опубликована в 1938 году. Сказы Бажова неоднократно экранизировались, персонажи и образы часто используют в своём творчестве художники, писатели, поэты и музыканты.

Метки:
Екатеринбург, выставка, 135-летие Павла Бажова, Малахитовая шкатулка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева