EN
 / Главная / Все новости / Международный турнир юных физиков впервые за 23 года пройдёт в России

Международный турнир юных физиков впервые за 23 года пройдёт в России

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
10.10.2014

Международный турнир юных физиков состоится в 2016 году в Екатеринбурге. Об этом на совещании в Министерстве образования и науки России рассказал директор специализированного учебно-научного центра (СУНЦ) Уральского федерального университета Андрей Мартьянов, сообщает сайт вуза.

Турнир юных физиков (ТЮФ) — это лично-командное состязание школьников старших классов в умении решать сложные исследовательские и научные проблемы, убедительно представлять свои решения, отстаивать их в научных дискуссиях.

ТЮФ был основан в 1979 году в СССР, в стенах физико-математической школы № 18 — СУНЦа Московского государственного университета. Инициатором создания соревнований был выпускник физического факультета МГУ Евгений Юносов. В 1988 году на основе Всесоюзного турнира юных физиков был проведён первый международный турнир. Сначала соревнования проходили в Москве и Московской области, а с 1994 года они проводятся в разных странах мира. В настоящее время в Международном турнире юных физиков принимают участие 25–30 команд со всех континентов.

«Впервые с 1993 года Международный турнир юных физиков возвращается на родину. Проведение его в 2016 году в Екатеринбурге стало возможным благодаря успехам школьников уральского СУНЦа и поддержке УрФУ», — заявил Андрей Мартьянов.

Специализированный учебно-научный центр УрФУ второй год подряд признан лучшей школой Урала и входит в топ-10 лучших школ России по данным рейтинга, основанного на результатах ЕГЭ и Всероссийской олимпиады школьников.

Метки:
Уральский федеральный университет, СУНЦ, Международный турнир юных физиков, Екатеринбург, наука

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева