EN
 / Главная / Все новости / Большинство россиян считают США враждебной страной

Большинство россиян считают США враждебной страной

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
10.10.2014

Наиболее враждебной страной граждане России считают США. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Согласно исследованию, 73 % респондентов полагают, что Штаты враждебно настроены по отношению к России, тогда как в 2008 году так считала всего четверть опрошенных.

Второе место в рейтинге недружественных стран заняла Украина (32 %). Третье место разделили Евросоюз в целом и Германия (10 %). Враждебными государствами россияне также считают Англию, Польшу, Канаду, Францию.

Главным союзником России граждане страны назвали Китай (51 %), причём шесть лет назад так считали в два раза меньше респондентов. Тёплые отношения с Россией установились у Белоруссии (32 %) и Казахстана (20 %). Кроме того, в списке дружественных стран оказались Индия, Бразилия, Куба, Аргентина.

Метки:
ВЦИОМ, опрос, россияне, США

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева