EN
 / Главная / Все новости / В Италии проходят торжества по случаю 200-летия Лермонтова

В Италии проходят торжества по случаю 200-летия Лермонтова

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.10.2014

Торжества, посвящённые 200-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова, начались в столице Италии. Празднования, предусмотренные календарём ЮНЕСКО, проходят в рамках объявленного в России Года культуры, сообщает ТАСС

В РЦНК в Риме состоялся круглый стол с участием видных российских и итальянских литературоведов. Также прошла презентация юбилейного альбома «Лермантовъ» издательства «Поколение». В него вошли неизданные документы и графика из российских хранилищ.

На стендах в залах РЦНК развёрнута большая выставка «200 лет М. Ю. Лермонтову. По неизвестным документам и материалам РГАЛИ».

Завершился вечер вокальным концертом: сопрано Надежда Колесникова с большим успехом исполнила романсы на слова Лермонтова, ей аккомпанировала на рояле выпускница кишинёвской консерватории Марина Чуботару.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», гостем торжественного вечера стала директор Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ), профессор Татьяна Горяева. Она поделилась драгоценностями лермонтовского «клада» из запасников РГАЛИ и музеев России. Директор Центра исследований «Русский мир» в Пизе, профессор Стефано Гардзонио представил итальянские переводы поэта. Писатель и переводчик Роберто Микилли презентовал недавно изданный сборник «Сорок стихотворений Михаила Юрьевича Лермонтова» в переводе и редакции автора.

Метки:
РЦНК в Риме, 200-летие Лермонтова, круглый стол, выставка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева