EN
 / Главная / Все новости / В Нью-Йорке может появиться улица патриарха Тихона

В Нью-Йорке может появиться улица патриарха Тихона

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.10.2014

Городской совет Нью-Йорка в феврале рассмотрит предложение о названии одной из улиц мегаполиса именем патриарха Московского и всея Руси Тихона, сообщает ТАСС

Как рассказал президент научно-исторического общества российских соотечественников в США «Северный крест» Юрий Сандулов, «инициативу увековечить память одного из величайших деятелей православия, жизнь и служение которого были тесно связаны с Америкой, принадлежит именно этому обществу».

По его словам, «её поддержали проживающие в Нью-Йорке российские соотечественники и православные американцы, иерархи Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) и патриарших приходов в США.

«К февралю будет подготовлен и передан в мэрию установленный законом для реализации общественной инициативы пакет документов», — добавил он.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», Городской совет Нью-Йорка 28 июня 2014 года принял решение именовать Sergei Dovlatov Way пересечение 108-й улицы и 63-й дороги в Куинсе, где писатель прожил более 10 лет после иммиграции. На русский язык это название можно перевести как «Проезд Сергея Довлатова».

Напомним, присвоение нью-йоркской улице имени Довлатова стало возможным после того, как были собраны подписи под соответствующей петицией, инициированной активистом Алексеем Рубиным. Улица Sergei Dovlatov Way стала первой в Нью-Йорке, названной именем российского писателя.

В 1984 году перекрёсток 67-й улицы и Третьей авеню на Манхэттене получил название в честь отечественного учёного и правозащитника Андрея Сахарова.

Метки:
Нью-Йорк, российские соотечественники, общество Северный крест, улица патриарха Тихона, РПЦЗ

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева