EN
 / Главная / Все новости / В Париже установят бронзового Папу Зураба Церетели

В Париже установят бронзового Папу Зураба Церетели

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.10.2014

Статую Папы Римского Иоанна Павла II работы российского скульптора Зураба Церетели установят рядом с собором Парижской Богоматери во французской столице. Монумент высотой 3,6 метра весит 1,5 тонны, сообщает ТАСС. По словам архиепископа польского города Лодзь Марека Едражевского, уже получены официальные разрешения от Архитектурного управления Франции и префектуры Парижа.

Памятник появится в сквере рядом с собором, который носит имя Папы Римского Иоанна XXIII. Оба предстоятеля Римско-католической церкви канонизированы в апреле этого года.

Большая площадь перед кафедральным парижским собором с августа 2006 года уже носит имя Иоанна Павла II, однако парижские власти категорически отказались одобрить установку на ней статуи, по их мнению «излишне массивной».

Бронзовый монумент, оцениваемый в 300 тысяч евро, подарен Зурабом Церетели польской общине Парижа. Она финансирует только установку статуи. Постамент изготовлен из бургундского камня. Рядом  с монументом весной будущего года высадят белые розы сорта, носящего имя Иоанна Павла II.

Торжественная церемония открытия памятника назначена на 25 октября. Она пройдёт при участии мэра Парижа Анн Идальго, архиепископа французской столицы кардинала Андре Вен-Труа и архиепископа Лодзи Марека Едражевского.

Метки:
Зураб Церетели, скульптура, Париж, Папа Римский, Католическая церковь

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева