EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин заявил, что Россия готова участвовать в международной работе по развитию физкультуры и спорта

Владимир Путин заявил, что Россия готова участвовать в международной работе по развитию физкультуры и спорта

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.10.2014

Россия готова активно участвовать в международной работе по развитию физкультуры и спорта, заявил Президент РФ Владимир Путин на открытии Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава», который проходит в Чебоксарах, сообщает сайт Кремля

«Спорт — в целом одна из очень немногих сторон человеческой деятельности, где установленные единые принципы выполняются, а имеющиеся международные институты объективно решают сложные, порой конфликтные вопросы, — констатировал глава государства. — Вклад спорта в поддержание устойчивого диалога между людьми невозможно переоценить».

По мнению Владимира Путина, «настоящий спорт не имеет границ и национальностей, он вне политики, он направлен исключительно на созидание и объединение».

«Именно как к единомышленникам мы в России относимся к нашим коллегам по работе, направленной на развитие спорта, продвижение в обществе его высоких гуманистических ценностей, и открыты здесь для продолжения содержательного партнёрства», — заключил российский лидер.

Он напомнил, что недавно РФ присоединились к конвенции Совета Европы против манипулирования спортивными соревнованиями.

«Сейчас содействуем разработке новой Европейской конвенции о предотвращении насилия и асоциального поведения зрителей во время спортивных мероприятий, — рассказал Путин. — Намерены и впредь предлагать свой опыт, свои наработки».

По словам Президента РФ, уже пятый раз Международный форум «Россия — спортивная держава» собирает лидеров мирового спортивного движения и приглашает к конструктивному диалогу всех, для кого спорт является не просто профессией, но и любимым, важным делом, которому отдаются все силы, знания и талант.

Он также выразил удовлетворение тем, что руководители международных спортивных организаций объективно оценивают вклад России в развитие мирового спорта.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», международный форум «Россия — спортивная держава» учреждён указом Президента России в целях развития физической культуры и спорта, международного спортивного сотрудничества, а также пропаганды здорового образа жизни.

Метки:
форум Россия — спортивная держава, Владимир Путин, Чебоксары

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева