EN
 / Главная / Все новости / В Москве откроют музей Гиляровского

В Москве откроют музей Гиляровского

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
09.10.2014

Музейно-выставочный центр Владимира Гиляровского откроется в 2015 году на одном из этажей дома № 9 в Столешниковом переулке, где жил писатель. Он станет филиалом музейного объединения «Музей Москвы», сообщает сайт M24.ru

«Мы хотим открыть его в 2015 году, так как Гиляровскому в следующем году исполняется 160 лет», — сказала директор Музея Москвы Алина Сапрыкина. Помимо постоянной экспозиции, посвящённой творчеству писателя, там будут проходить выставки по истории Москвы.

Первая попытка открыть музей Гиляровского в Столешниковом переулке была предпринята в 2005 году, в канун 150-летия московского бытописателя. Под музей планировалось отдать квартиру площадью 430 метров на третьем этаже, где Гиляровский прожил 49 лет — с 1887 по 1935 год. Здесь он написал книгу «Москва и москвичи» и другие очерки. Однако открытие музея не состоялось из-за технических проблем, после чего дата предполагаемого открытия переносилась несколько раз.

Метки:
Москва, музей, Владимир Гиляровский

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева