EN
 / Главная / Все новости / Келья святителя Иннокентия в монастыре Якутска стала православным мемориалом

Келья святителя Иннокентия в монастыре Якутска стала православным мемориалом

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.10.2014

Мемориальная келья святителя Иннокентия, апостола Сибири и Америки, открылась в Спасском мужском монастыре Якутска, где он жил в 18521859 годах, сообщает сайт местной епархии

Торжественную церемонию возглавил епископ Якутский и Ленский Роман. Он также совершил литургию, которая впервые в истории возрождённой обители совершалась на якутском языке.

«Для всей Русской православной церкви нет более выдающегося миссионера и просветителя, чем святитель Иннокентий. Для всей Якутии нет более значимого духовного лица, чем святитель Иннокентий», — сказал епископ. 

В небольшой комнате кельи собраны вещи, связанные с эпохой и личностью великого миссионера, причём экспозиция будет пополняться.

«Надеемся, что эта комната станет духовной частью музея истории и культуры народов Севера, который соседствует с нашим монастырём», — сказал архиерей.

Святитель Иннокентий (Вениаминов) родился в селе Анга Иркутской губернии в 1797 году. Миссионер, учёный-подвижник, который впервые подробно описал общественный строй, культуру народностей Восточной Сибири и Заполярья, создал алфавит и грамматику алеутского и якутского языков, перевёл богослужение на якутский язык. Всемирную известность приобрели его труды по географии, этнографии и языкознанию.

Метки:
Якутск, святитель Иннокентий, мемориальная келья, Русская православная церковь

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева