EN
 / Главная / Все новости / Госдума определилась с названием Дня освобождения Ленинграда от блокады

Госдума определилась с названием Дня освобождения Ленинграда от блокады

Елена Волкова, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.10.2014

Госдума приняла в первом чтении законопроект депутатов Санкт-Петербурга, который скорректирует название дня воинской славы, связанный с освобождением Ленинграда от блокады. Поправку внесут в статью 1 закона «О днях воинской славы и памятных датах России», сообщает «Интерфакс». Теперь 27 января будет отмечаться как День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год).

До этого день воинской славы назывался День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год). В пояснительной записке к петербургскому законопроекту говорилось, что действующая формулировка, по мнению историков и участников обороны Ленинграда, «неоправданно уменьшает» заслуги жителей блокадного города в его защите, их мужество и массовый героизм. Также депутаты Петербурга отметили, что Ленинград освободили войска Рабоче-крестьянской Красной армии, переименованной в Советскую только в феврале 1946 года.

Законодательную инициативу внесли в Госдуму 3 февраля 2014 года.

Ранее памятную дату переименовывали в 2013 году по инициативе петербургского Заксобрания. Там решили, что формулировка «День снятия блокады города Ленинграда» может оскорбить память ветеранов по причине того, что «снятие» можно трактовать как добровольный уход немецких войск.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня (с 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года). За это время в городе погибли, по разным данным, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.

Метки:
Госдума, блокада Ленинграда, день воинской славы, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева