SPA FRA ENG ARA
EN

Под стадионом в Борисоглебске нашли клад монет

Алексей Зрелов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.10.2014

Сразу 24 монеты, датирующиеся началом XIX века, достоинством от двух до десяти копеек обнаружили рабочие в Борисоглебске Воронежской области — при проведении работ по реконструкции местного стадиона, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону 8 октября.

Рабочие оставили монеты себе, однако о находке узнали сотрудники центра по противодействую экстремизму ГУ МВД России по Воронежской области. В результате монеты у рабочих были изъяты.

Согласно заключению историко-культурной археологической экспертизы данные монеты имеют большую историко-культурную ценность и помогут более полно восстановить Российскую историю в целом и торгово-экономические связи Борисоглебска в частности.

Как предполагается, монеты попали на площадку, где были обнаружены, около 40 лет назад с территории Борисоглебского котельно-механического завода, где ранее находилась городская ярмарка.

В настоящее время монеты находятся в отделе МВД России по Борисоглебску. После завершения проверки их планируют передать в Музейный фонд РФ, передаёт ИА REGNUM.

Метки:
Борисоглебск, клад, МВД

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.