EN
 / Главная / Все новости / Юные российские соотечественники показали, чему научились за неделю в «Театральном Петербурге»

Юные российские соотечественники показали, чему научились за неделю в «Театральном Петербурге»

Александр Кустов, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
08.10.2014

Дети российских соотечественников, проживающих за рубежом, представили на сцене театра «Зазеркалье» свой заключительный спектакль в рамках культурно-образовательной программы «Театральный Петербург». Постановка стала итогом их недельной работы с петербургскими педагогами. В основу спектакля, высмеивающего человеческие пороки и недостатки, легли русские былины, сообщает сайт Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга.

В программе «Театральный Петербург» приняли участие представители театральных студий и музыкальных коллективов из Белоруссии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Италии, Киргизии, Латвии, Литвы, Мальты, Украины, Финляндии, Франции, Эстонии — всего 50 человек. По завершении программы всем им были вручены соответствующие сертификаты, памятные подарки и сувениры.

В рамках программы для участников были организованы мастер-классы по актёрскому мастерству, встречи с актёрами петербургских театров, экскурсии за кулисы театра, знакомство с работой гримёров, бутафоров, дизайнеров по костюмам.

Вместе с учениками Детской художественной школы им. М. К. Аникушина юные соотечественники приняли участие в практических занятиях по изобразительному искусству, художественной лепке, эскизу костюма.

Кроме того, ребята посетили кукольный спектакль «Расскажи мне про Красную Шапочку…», интерактивную выставку «Сказочные герои» Санкт-Петербургского театра марионеток им. Е. С. Деммени и отметили Международный день музыки симфоническим концертом в театре «Зазеркалье».

Помимо экскурсионной программы была организована встреча с ветеранами-блокадниками из общественной организации «Дети блокады 900». Вместе с ветеранами участники программы «Театральный Петербург» возложили цветы к Вечному огню на Марсовом поле. Ветераны посетили итоговый спектакль ребят.

Культурно-образовательная программа «Театральный Петербург» — пилотный проект Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, целевой аудиторией которого являются дети российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Метки:
Санкт-Петербург, Театральный Петербург, российские соотечественники, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева