EN
 / Главная / Все новости / Спасатели МЧС, работавшие на СШ ГЭС, вернулись в Москву

Спасатели МЧС, работавшие на СШ ГЭС, вернулись в Москву


26.08.2009

Спасатели МЧС России, работавшие на месте аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в Хакасии, вернулись сегодня в Москву, сообщает РИА «Новости».

«Сложность работы заключалась в том, что была сложная структура завалов, приходилось поднимать, перетаскивать и убирать большие конструкции. Ну и, конечно же, самое печальное – это большое количество погибших», – рассказал заместитель министра МЧС России, главный военный эксперт министерства и руководитель оперативного штаба по ликвидации аварии на Саяно-Шушенской ГЭС Павел Плат.

Как сообщил Павел Плат, основная группировка сил МЧС России к настоящему моменту уже выведена с места аварии. На месте остались работать только сотрудники Сибирского регионального центра МЧС России, а также Главного управления МЧС РФ по Красноярскому краю.

Для анализа катастрофы на СШ ГЭС создан временный научный коллектив, также сообщает РИА «Новости». Учёные Сибирского отделения РАН проанализируют сейсмические записи периодов до аварии и во время её, заявил Центр общественных связей СО РАН со ссылкой на директора Геофизической службы СО РАН Виктора Селезнёва.

В четырёх километрах от ГЭС находится сейсмологическая станция «Черёмушки», которая записывает все колебания Земли в этом районе. По словам Виктора Селезнёва, для того, чтобы составить анализ случившегося на ГЭС, потребуется достаточно широкий круг специалистов.

«Нужно понять, как произошла эта авария, может быть, провести моделирование. Для этого наверняка нужны и физики, и математики, и химики, знающие свойства материалов, из которых изготовлены турбины и строительные конструкции. Поэтому я думаю, что участие Сибирского отделения, особенно в области проверки различных экспертных заключений, будет немаловажным», – отметил учёный.

Метки:

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева