EN
 / Главная / Все новости / Любовь к творчеству легендарного «песняра» Владимира Мулявина объединила Белоруссию и Урал

Любовь к творчеству легендарного «песняра» Владимира Мулявина объединила Белоруссию и Урал

Николай Столяров, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
07.10.2014

Памятник народному артисту СССР и Белоруссии, основателю Белорусского государственного ансамбля «Песняры», уроженцу Свердловской области Владимиру Мулявину торжественно открыли в Екатеринбурге. Установка памятника состоялась благодаря поддержке президента Белоруссии Александра Лукашенко, правительства Свердловской области и администрации города Екатеринбурга, сообщает официальный сайт правительства региона

Владимир Мулявин родился и вырос на Урале, а затем на весь мир прославил белорусскую песню, создав в 1969 году ВИА «Песняры». Памятник знаменитому уральцу выполнен авторским коллективом под руководством скульптора Сергея Логвина. Монумент высотой 3,5 метра представляет Владимира Мулявина с гитарой.

«Сегодняшнее событие имеет большое международное значение для укрепления дружеских связей нашего региона и Белоруссии. Ведь не секрет, что культура и искусство способны сделать намного больше, чем политика и бизнес для объединения и взаимопонимания народов», — отметил на церемонии открытия монумента глава области Евгений Куйвашев.

Делегация из Белоруссии поддержала слова губернатора, отметив, что это событие — ещё одно сильное звено в цепочке культурного сотрудничества Свердловской области и РБ.

Метки:
памятник, Екатеринбург, Песняры, Владимир Мулявин, Белоруссия, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева